[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Rexy-Craxy  
Форум » Прихожая » Наука и жизнь » "О механическом понимании природы" - ваше мнение?
"О механическом понимании природы" - ваше мнение?
alt Дата: Понедельник, 23.08.2010, 06:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Соратники
Сообщений: 661
Статус: Offline
Что вы думаете о статье "О механическом понимании природы"? (Много букв, но надеюсь, кто-нибудь осилит.)

В частности, о гипотезе Ильенкова "о существовании нижнего предела простоты организации материи, на котором имеются частицы, только перемещающиеся в пространстве".

Некоторые из рассмотренных в статье вопросов мы уже когда-то затрагивали в ЖЖ (или даже в реале, точно не помню), хотелось бы расставить точки над i.

 
 
VWR Дата: Четверг, 30.09.2010, 08:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
"Гипотезе" Ильенкова 2500 лет. Поисками "праматерии" занимались и до него.
Но я не думаю, что мы можем (и должны) затевать этот разговор.
Темна вода в облацех.
 
 
artembv Дата: Суббота, 02.10.2010, 11:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (alt)
В частности, о гипотезе Ильенкова "о существовании нижнего предела простоты организации материи, на котором имеются частицы, только перемещающиеся в пространстве".

Звучит по крайней мере безграмотно. Например, что значит "только перемещаются в пространстве"?
 
 
artembv Дата: Понедельник, 04.10.2010, 05:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Нет ни сил, ни времени разбирать статью полностью. Поэтому попридираюсь к раздражающим глаз частностям. Вот это об чем:

"Еще одно замечание. Неприятие картезианских идей (механической теории) при создании теорий элементарных частиц привело, по сути, к воскрешению схоластической концепции скрытых качеств. Ведь в этих теориях фигурируют не связанные с количествами «странность», «очарование», «цвет», «аромат» частиц."

?
Почему "непонятные мне" = "скрытые"?

 
 
Форум » Прихожая » Наука и жизнь » "О механическом понимании природы" - ваше мнение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: