[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Вход ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VWR  
Форум » Общее собрание » Классовая борьба » Ответ классового врага на шахтерское движение.
Ответ классового врага на шахтерское движение.
comrad Дата: Вторник, 18.05.2010, 11:20 | Сообщение # 1
Präsident
Группа: Оргбюро
Сообщений: 518
Статус: Offline
http://newtimes.ru/articles/detail/21371

Не случайно эта статья появилась именно сейчас... Донести бы ее содержание до шахтеров, которые еще не понимают с кем они имеют дело (а таких еще много).

 
 
VWR Дата: Среда, 19.05.2010, 03:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Донести можно. Но что сказать от себя?
 
 
comrad Дата: Среда, 19.05.2010, 08:47 | Сообщение # 3
Präsident
Группа: Оргбюро
Сообщений: 518
Статус: Offline
Jeto nuzhno obdumat'
 
 
Hromov Дата: Среда, 19.05.2010, 10:18 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Соратники
Сообщений: 262
Статус: Offline
В интернет-обсуждениях (и, как мне помнится, на видео с Междуреченска) часто проскальзывает мысль, мол, "американские и английские шахты безопаснее, и платят там больше". Полагаю, это типичное восхищение "цивилизованным капитализмом" в укор "дикому" (определения условны).

Думаю, стоило бы а) разъяснить, насколько "цив. буржуа" дорожит угольной промышленностью, имея возможность добывать более безопасным и менее трудозатратным способом иные виды энергоносителей; б) как его (и его правительство) при этом волнуют интересы пролетария; в) коснуться политики тамошних (США, Англия) цен и налогов, упомянуть о роли профсоюзов (не святых, конечно; но и "цив. капитализм" не с неба сваливается). Основная мысль: необходимо занять активную позицию на переговорах (никаких "неизвестных" и "переменных", никакого волочения за "переговородателями"), подкреплённую не только решимостью местных горняков (?), но и шахтёров с других регионов (??).

 
 
spartak Дата: Среда, 19.05.2010, 16:34 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Соратники
Сообщений: 40
Статус: Offline
Немного не в тему, но

имею такое наблюдение - на сайте КПУ нет ни одного сообщения по ситуации в Кузбассе. Хотя, о том, что во Франции медики перекрыли ж/д написано. Вместе с тем, сайт КПРФ пестрит этой тематикой.

 
 
VWR Дата: Пятница, 21.05.2010, 16:27 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Сказать по правде, что-то я не вижу там никакого движения.
Поэтому и странно воспринимаются всяческие изъявления "солидарности".
С чем? С "инициативной группой", невесть откуда взявшейся?
С неудачной попыткой "рельсовой войны"?
 
 
VWR Дата: Пятница, 21.05.2010, 16:30 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Quote (spartak)
на сайте КПУ нет ни одного сообщения по ситуации в Кузбассе

Должно быть, считают "неполитичным" поощрять протест против властей братской России в условиях начавшегося "потепления" отношений. Во всяком случае, так выглядит более или менее логично.
 
 
comrad Дата: Суббота, 22.05.2010, 15:34 | Сообщение # 8
Präsident
Группа: Оргбюро
Сообщений: 518
Статус: Offline
Quote (VWR)
считают "неполитичным"

to4no
 
 
Rexy-Craxy Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:01 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Оргбюро
Сообщений: 1427
Статус: Offline
Кто о чем, а "обделенные" ганьбу об утраченной власти:

Те, кто 20 лет назад крушил страну, теперь расплачиваются за это жизнями своих детей (заголовок такой, сам текст по ссылке вполне "левый").

Совместный (?) пикет

 
 
Rexy-Craxy Дата: Понедельник, 24.05.2010, 08:17 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Оргбюро
Сообщений: 1427
Статус: Offline
По-моему, Митина уже заработала на публичную порку:

http://www.rus-obr.ru/opinions/6652

(да и это гафуровское "обездоленные", отсылающее к "заступникам" и "мудрым вождям", бесит страшно).

 
 
Hromov Дата: Понедельник, 24.05.2010, 08:25 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Соратники
Сообщений: 262
Статус: Offline
Да уж, "подрыватели реальности"...
 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 11:51 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Бог с ней, с Митиной. Уже то, что она тискает материал в "Русском обозрении", говорит о том, что она заслуживает расстрела.
А вот нет ли у кого системосозидающих мыслей по итогам событий?
Кстати, в следующий раз надо перехватывать инициативу - это насчет информационных сообществ.
 
 
Rexy-Craxy Дата: Понедельник, 24.05.2010, 13:35 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Оргбюро
Сообщений: 1427
Статус: Offline
Quote (VWR)
А вот нет ли у кого системосозидающих мыслей по итогам событий?
Кстати, в следующий раз надо перехватывать инициативу - это насчет информационных сообществ.

Мысли еще не оформились.
Насчет "перехвата инициативы"... что именно Вы предлагаете? Учитывая, что у нас нет корреспондентской сети.
 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:02 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Я про это: Журнал mejdurechensk
Создан 2010-05-14 20:21:39 (#27604963)
 
 
Rexy-Craxy Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:28 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Оргбюро
Сообщений: 1427
Статус: Offline
Quote (VWR)
Я про это: Журнал mejdurechensk
Создан 2010-05-14 20:21:39 (#27604963)

Это я понял. Но журнал создан и поддерживается жителями региона, у которых, похоже, масса свободного времени.

Допустим, следующий "шухер" случится где-нибудь в Тольятти, и мы тут же создадим аналогичный "листок". Кто и что в него будет писать, если у нас никого нет на месте? Чтобы писали люди "со стороны", да еще в количестве, позволяющем выбирать материалы и игнорировать вопли забаненных и прочих обиженных, ресурсу уже нужно "имя". А чтобы заработать "имя", нужны материалы. Замкнутый круг.

И учтите еще: никто из нас не может даже просто сутками сидеть в Сети и просеивать новости, не говоря уже об оперативной обработке чужих и написании своих материалов. Не тянем мы пока на "Искру" sad

ЗЫ Впрочем, надо выспаться и призвать на помощь диалектику (квази-ТРИЗ smile ). Сама "невозможность" выглядит... мнэээ... вызывающей smile

 
 
Hromov Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:28 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Соратники
Сообщений: 262
Статус: Offline
Создать-то не сложно - да, как уже заметил Rexy-Craxy, кто туда писать будет? Пилигрим, насколько я понимаю, имел связи с людьми с Междуреченска, вылавливал информацию (не думаю, что всегда с уточнением) из мэйлрушного сообщества.

В общем - создатели должны пользоваться достаточной известностью, хоть какими-то связями и, что мне кажется немаловажным на данном уровне стихийных протестов, быть внешне малоангажированным (да, нелепое понятие). Это не должно мешать корреспондентам и комментаторам выражать своё мнение.

Быть может, стоит подумать над тем, как работать в подобных сообществах (за неимением собственной кор. сети) более сплочённо и "планово", ориентируюсь не столько на победы в спорах, сколько на завязывание контактов с людьми из "эпицентра событий" (узнавать у них необходимые детали и пр.)?

 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:09 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Quote (Rexy-Craxy)
Но журнал создан и поддерживается жителями региона

Какое это имеет значение, если первые сообщения взяты не из первых рук, а из интернета? Посмотрите сами.
А застолбив участок, они привлекли народ, который нашел их не по личным связям, а в поисковиках - наверняка.
Quote (Hromov)
В общем - создатели должны пользоваться достаточной известностью, хоть какими-то связями

Я не заметил этого в рассматриваемом случае.
Quote (Rexy-Craxy)
Кто и что в него будет писать, если у нас никого нет на месте?

Очевидцы - кто же еще? Вы им место дайте, пока они сами не взяли.
Я не про "монополию", как можно было подумать, а про оперативность.
А этой публике с М-ка помогло то, что тема поставила на дыбы всю "оппозиционную" публику.
Ведь сообщества, посвященного мосту в Волгограде, вроде бы нет?
 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:13 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Quote (Hromov)
Быть может, стоит подумать над тем, как работать в подобных сообществах (за неимением собственной кор. сети) более сплочённо и "планово", ориентируюсь не столько на победы в спорах, сколько на завязывание контактов с людьми из "эпицентра событий" (узнавать у них необходимые детали и пр.)?

Было бы недурно, но скажите, много ли вы заметили в М-ке людей из эпицентра?
 
 
Rexy-Craxy Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:19 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Оргбюро
Сообщений: 1427
Статус: Offline
Все-таки давайте действовать по-марксистски. Т.е. сначала "уясним суть дела самим себе" (хотя бы четко сформулируем, чего мы ждем и чего НЕ ждем от от подобной любительской журналистики), а потом, во всеоружии теоретической подготовки smile , будем поджидать удобного момента.

ЗЫ Черкну тут, чтобы не забыть потом. Можно для начала ввести соотв. "горячую" рубрику на сайте (по чужим материалам), посмотреть, как дело пойдет, руку поднабить.

 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:25 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Я хотел бы обратить ваше внимание на следующее:
1. Эксперимент с "голосом Кузбасса" показал воочию, что общественное мнение и "мнение блогосферы" ( cool ) - весьма различающиеся вещи. Кто-то, должно быть, всерьез поверил, что в Кишиневе известные массовые выступления произошли благодаря интернету. А это не так.
2. Никакие социальные сети и средства связи не заменяют организующей роли партии - "самоорганизация" - это миф.
3. А вот как средство распространения информации - к сожалению, разного качества - интернет, безусловно, может использоваться более активно.

Rexy-Craxy, вы не смотрите ЛС?

 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:28 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Quote (Rexy-Craxy)
Можно для начала ввести соотв. "горячую" рубрику на сайте (по чужим материалам), посмотреть, как дело пойдет, руку поднабить.

Я думал об этом. Но пока не знаю.
Кстати, сейчас говорил в телефон с Таниным - я не знал, что с ним, и никто не сообщил.
 
 
Rexy-Craxy Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:34 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Оргбюро
Сообщений: 1427
Статус: Offline
Quote (VWR)
Rexy-Craxy, вы не смотрите ЛС?

Ответил. Почему-то не отображается иконка-конвертик. Впредь буду проверять "вручную".

ЗЫ Включил "аську". Только я сейчас пойду поваляюсь в горячей ванне, потом схожу в магазин, а уж потом буду до утра работать. Попутно можно будет пообмениваться сообщениями. Только "центральный процессор", увы, будет загружен "отчужденным трудом" smile

 
 
Rexy-Craxy Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:37 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Оргбюро
Сообщений: 1427
Статус: Offline
Quote (VWR)
Кстати, сейчас говорил в телефон с Таниным - я не знал, что с ним, и никто не сообщил.

Mea culpa. Сам узнал неск. дней назад, да замотался в конец. Наск-ко я в курсе, дела его уже пошли на лад.
 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 16:44 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
Quote (Rexy-Craxy)
Ответил. Почему-то не отображается иконка-конвертик. Впредь буду проверять "вручную".

Да, у меня тоже, и отмечено как непрочитанное отправленное вам.
Но нужна подпись президента. Я ему напишу.
 
 
VWR Дата: Понедельник, 24.05.2010, 17:45 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1700
Статус: Offline
А закину-ка я эту статейку к себе. И можно "пустить по кругу".
 
 
Білодід Дата: Вторник, 08.06.2010, 09:15 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Соратники
Сообщений: 89
Статус: Offline
Quote (comrad)
...до шахтеров, которые еще не понимают с кем они имеют дело (а таких еще много).

http://wpiog.ucoz.co.uk/forum/3-73-0-17

 
 
Форум » Общее собрание » Классовая борьба » Ответ классового врага на шахтерское движение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: